北京京创律师事务所-15年专注于家庭房产纠纷 首页

站内搜索

继父的遗产谁来继承?

2019-04-15 11:33  ||
案例一
林某的生父早年去世,母亲于1985年改嫁,林某当时14岁,姐姐已婚,林某仍与姐姐住生父的房子,生活费由继父和母亲供给。林某16岁到继父家生活,后来又到原籍继承了生父的房屋,但在经济上仍与继父来往。继父建房时林某姐弟俩出资,继父、母亲的生活均由他们照料。继父临终时把房产证给林某并嘱料理后事。继父去世后,他的亲生儿子周某要求继承全部房屋,其理由是:林某已继承了生父的遗产,母亲改嫁时姐已结婚。
案例二
张某在5岁时,母亲改嫁,他是由继父和母亲共同抚养长大的。继父虽有自己亲生的女儿,但不归他抚养,一直跟着前妻生活。在张某大学毕业参加工作以后,他的母亲与继父就离婚了,之后继父突发急病去世了,留下两套房,没有遗嘱。在继父的葬礼上,继父的亲生女儿王某告诉张某,你母亲已跟我父亲离婚了,所以你和我父亲之间的父子关系也就自动解除了,你没资格继承我父亲的遗产。张某表示认同。可是没过几天,王某就再次找到张某,说是过户继父的房产的时候,公证处需要张某配合做个继承权公证,让他表示一下对继父的财产放弃继承。
那么离婚后的继子女有没有权利继承继父的遗产呢?
我国的《继承法》,可谓是一视同仁,不仅强调男女平等,在婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女等各类子女之中,也都毫无差别地一视同仁为:子女。继承法第十条中对子女进行外延扩展的时候,只有继子女一项,前面是有定语的,叫做:有扶养关系的继子女,这个“有扶养关系”简单说就是:对于未成年的继子女,继父母承担了他大部分的生活和教育的费用;对于继父母,成年的继子女对其履行了赡养扶助的义务。
案例一中,林母改嫁时,林某虽未和母亲一起去继父家生活,但是由母亲和继父提供了生活费,16岁即和他们一起生活。所以,林某与继父已形成了抚养关系,双方互有法律上的权利和义务,因此林某有继承继父遗产的权利。而姐姐在母亲改嫁时已经成年结婚,没有与继父形成抚养教育关系,故没有继承继父遗产的权利。
案例二中,张某的母亲与继父结婚时张某五岁,之后也一直随母亲与继父一起生活,已经与继父形成了抚养教育关系。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》继子女由继父母抚养长大的,成年继子女在继父母与生父母离婚后,只要继父母没有做出解除与继子女存在的继父母子女关系的意思表示,这种形成抚养教育关系的继父母子女关系仍然存在。故张某有权继承继父的遗产。
 
上一篇:死亡赔偿金是否属于遗产吗?
下一篇:没有了
快速导航
关键词
离婚
房产
分割
分家
析产
继承
房屋
拆迁
安置
房屋
买卖
纠纷
其他
房产
纠纷
诉讼
常识
地址:北京市海淀区中关村南大街甲6号铸诚大厦B座1501  咨询电话:400-680-5101
Copyright © 2019 law1998.cn. All Rights Reserved. 北京京创律师事务所 版权所有 Power by DedeCms   京ICP备12024978号