北京京创律师事务所-15年专注于家庭房产纠纷 首页

站内搜索

婚内财产约定书的内容可以撤销吗?

2019-04-24 12:32  ||
案情介绍:
张三和小芳于2012年3月登记结婚,婚后生育了一个孩子。2015年张三出轨被小芳发现,张三为了维持婚姻关系,自愿与小芳签订了 婚内财产约定,内容如下:
1、(1)张三自愿将婚前个人财产,位于北京某小区702号房屋约定为夫妻共同财产,并约定该房产产权100%归小芳个人所有。
   (2)无论何时如果张三反悔,需向小芳支付违约金200万元。
2、双方共有的北京市某小区1201室,产权全部归小芳所有,张三自愿放弃该房屋中所占的份额。签订协议后张三和小芳的感情好转,但好景不长,张三屡次在社交网络上与异性聊天,并保持不正当男女关系。小芳实在无法忍受,提起离婚。现二人就婚内财产协议约定的内容产生纠纷。
办案过程:
张三在庭上表示:要求撤销2015年签订的《婚内财产约定书》,张三认为婚前婚后的房产均归小芳个人,明显有失公平。并认为自己签订的财产书中约定将婚前婚后房屋全部给小芳个人的赠与,并未办理产权过户,依法可以撤销。
小芳则认为:自己与张三所签的是婚内协议,《婚姻法》有明确规定,对夫妻双方具有约束力不能随意撤销。并且这个协议时在张三婚外情的情况下签的,是基于夫妻关系的约定,不是赠与合同,不适用《合同法》。
法院判决:
法院认为,对于张三婚前财产,协议的约定应视为赠予,张三在变更登记之前可以撤销赠与,但因为不符合合同撤销的条件,应承担违约责任。对夫妻共同财产,依据《中华人民共和国婚姻法》第十九条第二款规定,“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。”依照该规定,张三要求撤销婚内财产约定的诉讼请求没有法律依据,故支持张三撤销协议第一条第一款的请求,张三向小芳支付违约金200万元,驳回张三的其他诉讼请求。
京创点评:
婚姻法司法解释三第六条“婚前或婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。”对婚前财产的赠予做出了明确规定,本案中因尚未办理变更登记,张三有权撤销对婚前房产的赠予,但由于不符合合同法第五十四条规定的撤销事由,张三须承担违约责任。
《婚姻法》第19条所确立的夫妻约定财产制度是一项独立的财产制度,亦属一项独立的法律制度设计,其具有自身独特的法律性质及法律规制标准,并非所谓的赠与行为。依此而生的“婚内财产协议”从性质上讲亦属具有独立性质的协议,而无需套用其他法律、法规的条款强赋其他性质。只要符合法律规定的形式要件,且系双方当事人的真实意思表示,即具有法律效力,“对双方具有约束力”。
《婚姻法解释三》的起草者最高院吴晓芳法官在2014年第1期《法律适用》发表的“关于夫妻之间赠与房产的处理问题”及其讲授的“婚姻家庭案件处理疑难问题”第二点明确指出,若房产原本即是夫妻共同财产,则无论约定部分或全部归一方所有,均应适用《中华人民共和国婚姻法》第十九条的“约定”,单方不得撤销。所以本案中张三按照《合同法》要求撤销对于夫妻共同财产的赠与,不符合婚姻法的规定,故法院不予支持。
 
上一篇:嫁妆是夫妻共同财产还是女方个人财产?
地址:北京市海淀区中关村南大街甲6号铸诚大厦B座1501  咨询电话:400-680-5101
Copyright © 2019 law1998.cn. All Rights Reserved. 北京京创律师事务所 版权所有 Power by DedeCms   京ICP备12024978号