北京京创律师事务所-15年专注于家庭房产纠纷 首页

站内搜索

房屋被更名,征收补偿款怎样处理?

2015年10月30日 08:37 ||
                                                   作者:孔 民
                                           
    文章摘要:通常情况下,房屋征收补偿款属于被征收人所有,房屋所有权证是确定产权人的有效凭证。在房屋所有人去世的情况下,则属于房屋所有权人所有的征收补偿,应作为遗产依法继承。若被征收人有遗嘱的,按遗嘱办理,如果没有遗嘱,则按照法定继承处理…。
    案情介绍:
    1985年家住北京大兴区的张先生与妻子离婚,夫妻二人共育有两儿一女,分别是张龙、张凤与张虎。离婚后张先生自己与三个孩子居住于大兴区南大红门地区的一套砖混四合院中,勤劳的张先生全身心的抚养着三个儿女,时间飞快,大儿子张龙与大女儿张凤分别成家搬出该套四合院独自生活去了,小儿子张虎也于2012年5月完婚,并与张先生同住于这套四合院中。张先生本应安享晚年了,可天有不测风云,张先生不幸于2013年3月突发心脏病去世。
2015年4月根据大兴区发展规划,这套四合院被拆迁征用,获得房屋征收补偿款850万元人民币,闻迅的张龙、张凤找到弟弟张虎要求分割房屋征收补偿款,未果。于是原告张龙、张凤一纸诉状将被告张虎诉至人民法院。
                                      
    法院判决:
    经过法庭调查,涉案房屋在张先生去世后,由张虎及妻子居住,张虎于2013年12月通过个人关系提供不实材料等手段,将四合院的房产证所有权人人张先生更改登记为自己名字,故张虎顺利领取房屋征收补偿款。但没有证据证明张虎是因接受父亲张先生的遗嘱继承,或以其他合法形式取得该套房屋所有权。
    因此,张虎仅凭房屋所有权证不足以证明房屋属于张虎所有,而应视为张先生的遗产对待,并且张龙、张凤提出相应证据明,其父张先生去世至今从未表示过要放弃继承,故所获房屋征收补偿款应由张龙、张凤、张虎按法定继承处理。
法院最终判决:被告张虎于判决生效后7日内分别给予张龙、张凤人民币283.33万元;诉讼费用由被告张虎承担。
                                        
    律师解析:
    通常情况下,房屋征收补偿款属于被征收人所有,房屋所有权证是确定产权人的有效凭证。但是,现实生活中也不乏通过不法途径获取房屋产权登记的情况,此时,利害关系人如果有证据证明该登记行为基于继承、赠与、共有等民事法律关系无效或可被撤销,就可以依法主张自己的合法权益。
    本案中,张虎虽然通过非正常途径将房屋登记于自己名下,并顺利获取房屋拆迁补偿款,但这并不能证明房屋是其合法取得的。由于房屋的实际产权人张先生已经去世,因此,人民法院将基于该四合院的补偿款径直做为张先生的遗产予以分割,显然是符合法律规定和司法便民原则,故张龙、张凤的主张自然会得到人民法院的支持。
    相关法条:
    《中华人民共和国物权法》:
    第16条  不动产登记薄是物权归属和内容的根据。不动产登记簿由登记机构管理。
    第21条  当事人提供虚假材料申请登记,给他人造成损害的,应当承担赔偿责任。
    因登记错误,给他人造成损害的,登记机构应当承担赔偿责任。登记机构赔偿后,可以向造成登记错误的人追偿。
地址:北京市海淀区中关村南大街2号数码大厦A座1612  咨询电话:010-57111300
Copyright © 2017 law1998.cn. All Rights Reserved.  北京京创律师事务所 版权所有  京ICP备12024978号