北京京创律师事务所-15年专注于家庭房产纠纷 首页

站内搜索

公证遗嘱撤销后其余遗嘱是否具有效力?

2019年01月09日 09:48 ||

【案情简介】

程大爷生前曾立有两份遗嘱,一份自书遗嘱,一份公证遗嘱。自书遗嘱在前,公证遗嘱在后,两份遗嘱内容相互抵触。程大爷去世前主动至公证处撤销了公证遗嘱,但后来未再设立其他遗嘱。

【争议焦点】

关于程大爷的遗产如何继承有两种不同观点:

第一种观点认为:按照法定继承处理。理由为:公证遗嘱撤销后自书遗嘱的效力不能恢复,且程大爷后来未再设立任何遗嘱,故应当依照法定继承的规定处理遗产。

第二种观点认为:按照自书遗嘱处理。理由为:公证遗嘱撤销后自书遗嘱的效力自行恢复,此时该自书遗嘱为法律规定的“最后一份遗嘱”。

【京创评析】

1.遗嘱变更和撤销的实现

遗嘱系单方法律行为。遗嘱设立后,遗嘱人可凭单方意思表示变更或撤销遗嘱,但应根据遗嘱的不同种类作出相应形式的变更或撤销。比如,对于自书遗嘱的变更或撤销,遗嘱人可在后一份遗嘱(包括公证遗嘱和非公证遗嘱)中作出不同的意思表示或作出明确撤销前一份遗嘱的意思表示。但法律对于公证遗嘱的变更和撤销则比较严格,继承法第二十条第二款规定:“自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”

公证遗嘱的变更和撤销,最适宜的是也采取遗嘱公证的形式,由遗嘱人立新遗嘱,表明原先所立遗嘱变更或无效。需要注意的是,单方法律行为具有很强的对世性,单方行为生效后对行为人具有较强的拘束力,发生遗嘱变更时,数份遗嘱均为有效,只不过应按法律确定的规则选择效力最高的遗嘱;而发生遗嘱撤销时,被撤销的遗嘱自撤销的意思表示生效之日起即失去法律效力,对遗嘱人不再具有法律拘束力。

2.公证遗嘱设立及撤销后自书遗嘱的效力

本案中,自书遗嘱在前,公证遗嘱在后,公证遗嘱的内容只是与自书遗嘱的内容相抵触,换言之,公证遗嘱并未明确表明撤销自书遗嘱。公证遗嘱设立后,自书遗嘱的效力始终是存在的。

根据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》(以下简称《意见》)四十二条“存在不同形式的内容相互抵触的数份遗嘱,有公证遗嘱的以最后一份公证遗嘱为准,没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准”的规定,此时自书遗嘱的效力低于公证遗嘱,如该公证遗嘱未被撤销的话,应按其分配遗产。相反,那种认为“内容相互抵触的公证遗嘱撤销了自书遗嘱,自书遗嘱的效力自公证遗嘱生效时即行终止”的观点,是对单方法律行为变更与撤销效力的误读。程大爷仅是用公证遗嘱变更了之前的自书遗嘱,在没有明确的撤销意思表示情况下,不能推定自书遗嘱自动为公证遗嘱所撤销。

程大爷撤销公证遗嘱后,公证遗嘱的效力自始归于无效。根据《意见》)第四十二条的规定,没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。自书遗嘱顺理成章成为其存留的唯一遗嘱,也即“最后所立的遗嘱”,自书遗嘱的效力也随着公证遗嘱的撤销而自然“恢复”。但这种“恢复”并不是从无效到有效的转变,而是从低效力向高效力的转变。

3.程大爷撤销公证遗嘱之真意探求

程大爷在公证遗嘱中作出了与之前自书遗嘱相抵触的意思表示,表明其对自书遗嘱中遗产安排的一种变更。后来,程大爷主动撤销公证遗嘱,证明其对上述变更的否定。但这种否定并不必然是对自书遗嘱内容的一种再确认,必须综合程大爷的行为进行考量,探求其内心真实意思。程大爷撤销公证遗嘱后,未再设立任何新遗嘱,也未对之前自书遗嘱的内容作出任何改动,这从反面印证了程大爷想将遗产安排“恢复”到自书遗嘱中的状态,是一种“否定之否定”。从程大爷设立遗嘱以充分表达自身意志的能力来看,如果程大爷有第三种遗产分配方案,其设立新遗嘱的可能性大于其不设立新遗嘱的可能性。程大爷现在未设立新遗嘱变更自书遗嘱,依反对解释,程大爷应该没有第三种遗产分配方案,从而间接证明程大爷对自书遗嘱内容的再确认。

所以第二种意见是正确的,本案应按照自书遗嘱处理。

 

地址:北京市海淀区中关村南大街甲6号铸诚大厦B座1501  咨询电话:400-680-5101
Copyright © 2019 law1998.cn. All Rights Reserved.  北京京创律师事务所 版权所有  京ICP备12024978号