北京京创律师事务所-15年专注于家庭房产纠纷 首页

站内搜索

承租人装修租赁房屋的费用如何处理?

2015年02月17日 09:55 ||

    在房屋租赁过程中,常常会发生各种纠纷,其中针对租赁的房屋能否装修?租赁双方经常会产生不同的观点,最终导致诉讼案件的发生,那么装修费用到底应如何处理呢?为了解决这个困惑,下面为你介绍。
    案情介绍:
    2009年宋某与王某签订了一份房屋租赁协议,协议约定:宋某租用王某门面房100平方米用于商业经营,租期3年,每年租金25万元。合同签订后,宋某花费7万元对房屋进行了装潢装修,包括换门窗、铺地板、吊顶,增设空调、电视、监控等经营设备。
    但双方对合同期满后,装潢装修如何处置,租赁合同没有约定。
    2012年,宋某与王某续签了租期2年的房屋租赁合同。王某在其起草的合同中要求增加一条:“承租人为改善房屋使用,征得出租人同意对承租房屋进行装潢装修,所需资金由承租人自行承担,租赁关系发生变更和租赁期满时,出租人对装潢不作任何补偿,承租人不能带走的装饰,不能恶意破坏。”宋某考虑到另寻新房成本较高,便续签了合同。
    之后,宋某又出资7万元对该房重新装修。2014年2月续签的合同到期后,王某以自行居住为由,不再将房屋租赁给宋某使用,且对宋某付出的装潢装修费用不给任何补偿。
    宋某认为,自己先后两次出资14万元进行装修,合同到期后,王某不给自己分文补偿,显失公平,续签的合同系霸王条款,王某所获的14万元装修价值明显系不当得利。
    王某反驳称,装修是宋某自愿,虽然经过自己同意,但双方在续签的合同中对装修明确约定,不给予补偿,并且不同意承租人宋某移除装修。
    律师解析:  
    本案系一起因租赁合同履行期限届满,装饰装修费用如何处理问题发生的争议。其争议的焦点在于,经出租人同意对租赁房屋进行装修装饰的费用,在租赁期限届满时承租人是否可以要求补偿。
    承租人经同意装饰装修,对附合和未形成附合的装饰装修物分别适用不同的处理规则。未形成附合的装饰装修物,承租人作为所有权人享有处分权;已形成附合的装饰装修物区分合同无效、合同有效解除、合同履行期限届满情形,适用不同的处理规则。
    根据《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十条规定,承租人经出租人同意装饰装修,租赁期间届满或者合同解除时,除当事人另有约定外,未形成附合的装饰装修物,可由承租人拆除。因拆除造成房屋毁损的,承租人应当恢复原状。
    该法第十二条规定,承租人经出租人同意装饰装修,租赁期间届满时,承租人请求出租人补偿附合装饰装修费用的,不予支持。但当事人另有约定的除外。
    综上,宋某对租赁房屋进行换门窗、铺地板、吊顶等装修,虽然已经与原房屋形成动产与不动产的附合,不可分离拆除,若分离拆除必将造成原物及附属物价值的贬损,故不能请求王某返还。

地址:北京市海淀区中关村南大街2号数码大厦A座1612  咨询电话:010-57111300
Copyright © 2017 law1998.cn. All Rights Reserved.  北京京创律师事务所 版权所有  京ICP备12024978号