北京京创律师事务所-15年专注于家庭房产纠纷 首页

站内搜索

民事再审有时效限制吗?

2015年03月24日 18:05 ||
    二审审理完结,如果审判却有错误,法律赋予我们申请再审的权利,一审时效过了,如果却有错误,也可以申请再审。那么,是否任何时候当事人都可以申请再审呢?申请再审有没有时效限制呢?
    需要注意的是,当事人如若提起民事再审申请,必须在一定的期间提起,超过申请期间提起人民法院将不予受理。关于提起民事再审申请的期限,民事诉讼法有如下规定:
    一、一般规定
    裁定文书发生法律效力后六个月内提出。
    二、特殊规定
    (一)当事人对2013年1月1日后发生法律效力的裁判文书申请再审的,有以下情形的,自知道或者应当知道之日起六个月内提出:
    1、有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;
    2、原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;
    3、据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;
    4、审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。
    法律依据:
    《民事诉讼法》第二百零五条,当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出;有本法第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定情形的,自知道或应当知道之日起六个月内提出。”
    (二)当事人对2013年1月1日前已经发生法律效力的裁判文书申请再审的,分以下不同情形:
    1、应当在判决、裁定发生法律效力后二年内提出,如果发生法律效力后至2013年6月30日尚未届满的,期间计算截止到2013年6月30日。但以下两种情形不以2013年6月30日为结算点,2013年6月30日尚未届满,继续计算期间:
    (1)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;
    (2)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的。
    2、判决、裁定发生法律效力二年后,据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更,以及发现审判人员在审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的,自知道或者应当知道之日起三个月内提出。
    法律依据:
    《最高人民法院关于修改后的民事诉讼法施行时未结案件适用法律若干问题的规定》第六条,当事人对2013年1月1日前已经发生法律效力的判决、裁定或者调解书申请再审的,人民法院应当依据修改前的民事诉讼法第一百八十四条规定审查确定当事人申请再审的期间,但该期间在2013年6月30日尚未届满的,截止到2013年6月30日。
前款规定当事人的申请符合下列情形的,仍适用修改前的民事诉讼法第一百八十四条规定:
    (一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;
    (二)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的。
    (三)判决、裁定发生法律效力二年后,据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更,以及发现审判人员在审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。
    另:修改前的民事诉讼法第一百八十四条 当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后二年内提出;二年后据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更,以及发现审判人员在审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的,自知道或者应当知道之日起三个月内提出。

关键词
离婚
房产
分割
分家
析产
继承
房屋
拆迁
安置
房屋
买卖
纠纷
其他
房产
纠纷
诉讼
常识
地址:北京市海淀区中关村南大街2号数码大厦A座1612  咨询电话:010-57111300
Copyright © 2017 law1998.cn. All Rights Reserved.  北京京创律师事务所 版权所有  京ICP备12024978号