北京京创律师事务所-15年专注于家庭房产纠纷 首页

站内搜索

你调取的证据属于政府信息公开的内容吗?

2015年06月04日 12:39 ||
    政府信息公开是指国家行政机关和法律、法规以及规章授权和委托的组织,在行使国家行政管理职权的过程中,通过法定形式和程序,主动将政府信息向社会公众或依申请而向特定的个人或组织公开的制度。
    通常,在案件诉讼过程中,包括在房产案件中经常会申请想国家有关部门调取相应的证据,也是一种要求政府信息公开的方式。
    案例介绍:
  2012年5月29日,奚某向中华人民共和国公安部(以下简称公安部)申请公开《关于实行“破案追逃”新机制的通知》(公通字〔1999〕91号)、《关于完善“破案追逃”新机制有关工作的通知》(公刑〔2002〕351号)、《日常“网上追逃”工作考核评比办法(修订)》(公刑〔2005〕403号)等三个文件中关于网上追逃措施适用条件的政府信息。
  2012年6月25日,公安部作出《政府信息公开答复书》,告知其申请获取的政府信息属于法律、法规、规章规定不予公开的其他情形。根据《政府信息公开条例》第十四条第四款的规定,不予公开。奚某不服,在行政复议决定维持该答复书后,提起行政诉讼。
  北京二中院审理认为,公安部受理奚某的政府信息公开申请后,经调查核实后认定奚某申请公开的《关于实行“破案追逃”新机制的通知》是秘密级文件;《关于完善“破案追逃”新机制有关工作的通知》、《日常“网上追逃”工作考核评比办法(修订)》系根据前者的要求制定,内容密切关联。公安部经进一步鉴别,同时认定奚某申请公开的信息是公安机关在履行刑事司法职能、侦查刑事犯罪中形成的信息,且申请公开的文件信息属于秘密事项,应当不予公开。判决驳回奚某的诉讼请求。
  一审宣判后,奚某不服,提出上诉。
北京市高级人民法院经审理认为,奚某向公安部申请公开的三个文件及其具体内容,是公安部作为刑事司法机关履行侦查犯罪职责时制作的信息,依法不属于《政府信息公开条例》第二条所规定的政府信息。因此,公安部受理奚某的政府信息公开申请后,经审查作出不予公开的被诉答复书,并无不当。判决驳回上诉,维持一审判决。
    律师解析:
    《政府信息公开条例》所规定的政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或获取的,以一定形式记录、保存的信息。然而,司法实践中,部分当事人申请获取的不是政府信息,而是对行政机关提出政策咨询、信访请求,或对行政执法行为的合法性提出质疑。有的申请人找错信息公开主体,对申请内容的描述不明确,指向笼统不清等情形。还存在申请人不当行使信息公开申请权和诉权的情况,如申请人出于对满足知情权之外其他因素的考虑,针对与其自身利益并无直接关系的同一事项多次提出内容重复的申请,或多人提起内容相似的申请,之后将若干答复同时诉至法院。
  此外,行政机关公开答复尚存不足也是一个重要因素。如在信息公开申请的内容描述不明确时,部分行政机关不与申请人进一步沟通、释明,依其主观判断径行作出答复。部分答复存在与申请内容不对应,或有遗漏的情况;部分行政机关拒绝公开信息,但未说明理由;对申请的信息一概不予公开,未对其中应予公开的信息作区分处理;对已通过政府网站公开的信息,行政机关告知的查询网址不能直接查询到相关信息。
    信息公开案件涉及征地拆迁、城市建设领域的较集中,主要原因是申请人在征地拆迁、城市建设等行政执法过程中的诉求未得到充分满足,相关矛盾未得到有效处理,信息公开成为申请人曲折表达其主张或权利的途径。
  申请人应依法行使信息公开申请权。
  申请人在提起信息公开申请时,应了解《政府信息公开条例》对于信息公开申请的基本要求,找准信息公开主体,提出信息公开申请时应尽可能详细地对政府信息的内容进行描述,避免产生歧义。对不属于《政府信息公开条例》规范的事项有疑问,如对行政行为合法性存在质疑等,应通过行政复议、行政诉讼等其他合法途径予以解决。
地址:北京市海淀区中关村南大街2号数码大厦A座1612  咨询电话:010-57111300
Copyright © 2017 law1998.cn. All Rights Reserved.  北京京创律师事务所 版权所有  京ICP备12024978号